TASTE IT! Area

TASTE IT! AREAS – Aree Degustazioni Guidate

CRAFT BEER ITALY vi offre l’opportunità di partecipare a degustazioni guidate dai sapienti Beer Sommeliers Doemens e Unionbirrai Beer Taster che vi condurranno in un entusiasmante viaggio nel mondo brassicolo italiano e internazionale! Le degustazioni dell’area 2 saranno curate dalle Beer Sommelier Doemens appartenenti all’Associazione Le Donne della Birra.

Le birre saranno servite nei calici Crafty di VDGLASS, studiati appositamente per esaltare le caratteristiche della birra.

Ogni sessione dura 30 minuti e accoglie 15 persone.

Andate all’info point, stand D4, per registrarvi! Posti limitati!

TASTE IT AREA 1 – UNIONBIRRAI

Inizio sessioni alle 11.00 - 11.30 - 14.00 - 14.30 -

Beer Taster: Sara Anfossi, Davide Canazza, Giuseppe Lio, Oliviero Giberti, Alessio Gregori, Luca Casati, Mary Carabelli

EVOLUZIONE DI UNO STILE: INDIA PALE ALE (27/3 h.11 e h.14 – 28/3 h.11.30 e h.14.30)

  • Simon&Co Brewery (Frankie&Gerry)
  • Birrificio MC77 (BowTie)
  • Almond'22 (Pink Ipa Anniversario)
  • Birrificio del Gomito (Matty)
  • Birrificio La Villana (Rude)
  • CEREALI & FRUMENTO (27/3 h.11.30 e h.14.30 – 28/3 h.11 e h.14)

  • Birrificio Val Rendena Brenta (Brau Weizen)
  • La Petrognola (Montefiore)
  • MisterB (Bahia Guava Gose)
  • Manifattura Birre Bologna (Kolsch)
  • El Issor (Citrus)
  • TASTE IT AREA 2 – DOEMENS – LE DONNE DELLA BIRRA

    Inizio sessioni alle 12.00 - 12.30 - 15.00 - 15.30

    Beer Sommelier: Chiara Andreola, Giovanna Merloni

    PILS (h.12)

  • Flensburger Brauerei (Flensburger Pils)
  • Pilsner Urquell
  • Birrificio del Ducato – Via Emilia
  • Ayinger (Bairisch Pils)
  • Birrificio Italiano (Tipo Pils)
  • IPA/APA (h.12.30)

  • Lagunitas - IPA
  • Shepherd Neame Brewery - IPA
  • Mastri Birrai Umbri – West Coast IPA
  • Birrificio I-BEER – IPA
  • Firestone Walker Brewing Company - IPA
  • IGA (h.15.00)

  • Batzen Bräu
  • Montegioco
  • Mastri Birrai Umbri
  • Birrificio Gjulia
  • Barley
  • SOUR BEER (h.15.30)

  • Brauhaus Lemke – Berliner Weisse
  • Rodenbach – Flanders Red
  • Brouwerij Boon – Geuze
  • Brouwerij Boon – Kriek
  • B20 – Grodiziskie /Grätzer
  • TASTE IT AREA 3 – UNIONBIRRAI

    Inizio sessioni alle 12.30 - 13.00 - 15.30 - 16.00

    Beer Taster: Sara Anfossi, Davide Canazza, Giuseppe Lio, Oliviero Giberti, Alessio Gregori, Luca Casati, Mary Carabelli

    BASSA FERMENTAZIONE (27/3 h.12.30 – 28/3 h.12.30)

  • Birrificio Lariano (Bassa Marea)
  • Hammer (Bundes)
  • Birrificio Rurale (Smoky)
  • Birra Elvo (Doppel Bock)
  • Mukkeller (Hausbier)
  • TRA SCOZIA & INGHILTERRA (27/3 h.13.00 – 28/3 h.15.30)

  • Birrificio War (Zelda)
  • Birra 100Venti (Sir Alestrong)
  • Bruton (Bruton di Bruton)
  • P3 (50 nodi)
  • Birrificio Geco (Pecora Nera)
  • INGREDIENTI SPECIALI & BOTTE (27/3 h.15.30 – 28/3 h.13)

  • La Fenice (Brewine Rosè)
  • Fortebraccio (Birra del Bosco Castagne e Miele)
  • Birrificio Geco (Pecora Nera)
  • Birrificio Lambrate (Brighella Barrel Aged 2016)
  • Croce di Malto (Piedi Neri)
  • TASTE IT AREA 4 – DOEMENS

    Inizio sessioni alle 13.30 - 14.00 - 16.30 - 17.00

    Beer Sommelier: Diego Bernori, Simonmattia Riva, Fabio Nalini

    PILS (h.13.30)

  • Flensburger Brauerei (Flensburger Pils)
  • Pilsner Urquell
  • Birrificio del Ducato – Via Emilia
  • Ayinger (Bairisch Pils)
  • Birrificio Italiano (Tipo Pils)
  • IPA/APA (h.14.00)

  • Lagunitas - IPA
  • Shepherd Neame Brewery - IPA
  • Mastri Birrai Umbri – West Coast IPA
  • Birrificio I-BEER – IPA
  • Firestone Walker Brewing Company - IPA
  • IGA (h.16.30)

  • Birrificio Stimalti – Sta Regina IGA
  • Montegioco
  • Mastri Birrai Umbri
  • Birrificio Gjulia
  • Barley
  • SOUR BEER (h.17.00)

  • Brauhaus Lemke – Berliner Weisse
  • Rodenbach – Flanders Red
  • Brouwerij Boon – Geuze
  • Brouwerij Boon – Kriek
  • B20 – Grodiziskie /Grätzer